EDUFES | Institucional
EDUFES

Home > Institucional

Institucional

A EDITORA UNIVERSITÁRIA EDUFES tem como objetivo a publicação de livros técnicos e científicos de destacada relevância, produzidos por professores, estudantes e técnicos administrativos da Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), que multiplicam a produção acadêmica da Ufes e contribuem para a difusão do conhecimento.

A Edufes é uma unidade vinculada à Reitoria da Ufes. Criada em 1995, tem sua produção definida por um Conselho Editorial formado por representantes de todos os Centros de Ensino da instituição, que se reúnem periodicamente para análise dos originais recebidos.

As propostas são analisadas em sua viabilidade técnica e em seu mérito pelo Conselho Editorial da Edufes e por um Comitê Científico Externo ou pareceristas ad hoc de diversas áreas de conhecimento e de diferentes universidades e instituições científicas do Brasil e do exterior.

A Edufes também realiza o Prêmio Ufes de Literatura, bienal e de abragência nacional. A seleção das obras é feita por comitês editoriais formados por especialistas dos diversos gêneros/formas de expressão literária.

A Edufes conta com uma equipe técnica que gerencia todo o processo de produção editorial até a distribuição dos livros. No Campus Universitário de Goiabeiras, mantém uma livraria, na qual podem ser encontrados exemplares das suas publicações e das demais editoras universitárias brasileiras. A Edufes é filiada à Associação Brasileira de Editoras Universitárias (Abeu).

Neste site você poderá conhecer títulos em catálogo da Edufes e os modos para interagir e também fazer parte dessa história.

 

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO

ReitorPaulo Sergio de Paula Vargas
Vice-reitor | Roney Pignaton da Silva
Diretor da Edufes | Wilberth Salgueiro

 

CONSELHO EDITORIAL DA EDUFES

Presidente
Wilberth Salgueiro
55 27 4009-7852 | wilberth.salgueiro@ufes.br

Membros
Carlos Roberto Vallim (CCJE)
Eliana Zandonade (CCE)
Eneida Maria Souza Mendonça (CAr)
Fátima Maria Silva (CCS)
Graziela Baptista Vidaurre (PRPPG)
Isabella Vilhena Freire Martins (CCAE)
José André Lourenço (Ceunes)
Marcos Vogel (CCENS)
Marcelo Eduardo Vieira Segatto (CT)
Margarete Sacht Góes (CE)
Rogério Borges de Oliveira (Secult)
Sandra Soares Della Fonte (CEFD)
Sérgio da Fonseca Amaral (CCHN)
 

EQUIPE TÉCNICO-ADMINISTRATIVA

Administração
Washington Romão | washington.santos@ufes.br
55 27 4009-7852

Secretaria executiva
Douglas Salomão | douglas.salomao@ufes.br 
55 27 4009-7852

Assuntos educacionais
Josias Bravim | josias.bravim@ufes.br
55 27 4009-7852  

Edição e revisão de texto
Fernanda Scopel | fernanda.falcao@ufes.br 
George Vianna | george.souza@ufes.br
Jussara Rodrigues | jussara.rodrigues@ufes.br
Roberta Soares | roberta.e.soares@ufes.br
55 27 4009-2377  

Design
Ana Elisa Poubel | ana.poubel@ufes.br
Juliana Braga | juliana.braga@ufes.br
Samira Bolonha | samira.gomes@ufes.br
Willi Piske Júnior | willi.piske@ufes.br
55 27 4009-2378

Divisão comercial
Adriani Raimondi
Dominique Piazzarollo
Marcos Alarcão
Maria Augusta Postinghel
Maria de Lourdes Zampier
55 27 4009-7685 | livrariaedufes@ufes.br